Kalender
Touren
Termine
Berichte
Einloggen
Tourensuche
Nur aktuelle Touren
Alle Touren
Datum von
bis
TourenleiterIn
Angst, Alexander
Appert, Daniel
Bächler, François
Badertscher, Kurt
Badertscher, Susanne
Bapst, Bruno
Baumann, Johannes
Blanc, Jean-Daniel
Bräm, Beat
Braun, Detlef
Bürgin, Doris
Bürgin, Markus
Christoffel, Balthasar
de Pretto, Guido
Diener, Anita
Dünki, Susanna
Faber, Sophie
Gäumann, Patrick
Geering, Hanspeter
Gerber, Claudia
Grob, Markus
Gubser, Sepp
Häfliger, Robi
Hauser, Jean-Pierre
Heeb, Michael
Hoppler, Stefan
Huber, Alexandra
Hug, Karin
Imhof, Stephan
Jezler, Doris
Kehrli, Christin
Kehrli, Ruedi
Knabenhans, Peter
Kralewski, Johann
Lachmann, Joachim
Lambrigger, Jonas
Lätsch, Claudia
Lehmann, Thomas
Lhommel, Laurence
Meier, Peter
Meierhofer, Rene
Müller, Annelies
Nabholz, Manuel
noch offen, Tourenleiter
Nussbaumer, Markus
Organisatorin, Organisator
Ottiger, Simon
Pfister, Beat
Polacek, Marek
Rahn, Monika
Rieder, Alice
Rüegg, Max
Rutschmann, Roland
Saxer, Peter
Scheidegger, Christoph
Scheidegger, Simon
Scherl, Daniel
Schmid, Hansruedi
Schmidberger, Theo
Schor, Raphael
Schweizer, Daniel
Seifert, Hans
Seiler, Romy
Spillmann, Elisabeth
Strub, Dieter
Suter, Erwin
Tharin, Roger
Veronesi, Reto
Vielhaber, Harald
Violetti, Patrick
von Büren, George
Vonderschmitt, Ralph
Walter, Hansruedi
Weiss, Felix
Wetli, Jan
Widmer, Martin
Zimmermann, Paul
Zubler, Jeannine
Tourengruppe
Sektion
Jugend (JO)
Senioren
Tourentyp
Hochtour
Ski- oder Snowboardtour
Plaisir-Tour
Langlauf
Klettersteigtour
Mountain Bike-Tour
Wanderung
Klettertour
Schneeschuhtour oder -wanderung
Exkursion
Kurs
Eisklettern
Höhlentour
Anlass
Training
Schwierigkeit
L
WS
WS+
ZS-
ZS
ZS+
S-
S
S+
SS-
SS
SS+
T1
T2
T3
T4
T5
T6
WT1
WT2
WT3
WT4
WT5
WT6
K1
K2
K3
K4
K5
K6
2a
2b
2c
3a
3b
3c
4a
4b
4c
5a
5b
5c
5c+
6a-
6a
6a+
6b
6b+
6c
6c+
7a
I
II-
II
II+
III-
III
III+
IV-
IV
IV+
V-
V
Wi1
Wi2
Wi3-
Wi3
Wi3+
Wi4-
Wi4
Wi4+
Wi5-
Wi5
S0
S1
S2
S3
S4
S5
1
2
3
4
Anforderung
hohe Anforderungen
mittlere Anforderungen
geringe Anforderungen
Tourenstatus
Fixiert
Veröffentlicht
Abgesagt
Anmeldung geschlossen
Durchgeführt
Nicht durchgeführt
Suchfilter zurücksetzen
Datum
Titel
TourenleiterIn
Tourengruppe
07.12.2023
Do.
Bouldertraining in Adliswil
Jugend (JO)
ohne
Beat Bräm
P/C/3a - 7a
Kalendereintrag exportieren
21.12.2023
Do.
Bouldertraining in Adliswil
Jugend (JO)
ohne
Beat Bräm
P/C/3a - 7a
Kalendereintrag exportieren
28.03.2024
Do.-Mo.
Bouldern in Fontainebleau
Jugend (JO)
Sektion
22.03.2024
Theo Schmidberger
K/C/3a - 7a
Kalendereintrag exportieren
01.05.2024
Mi.
Brüggligrätli
Jugend (JO)
Sektion
Senioren
30.04.2024
Kurt Badertscher
K/B/4c - 5a
Kalendereintrag exportieren
08.05.2024
Mi.
Kletterausfahrt - Holzegg
Jugend (JO)
Sektion
07.05.2024
Detlef Braun
K/C/4b - 6c+
Kalendereintrag exportieren
11.05.2024
Sa.
Rigi Hochflue - Inkognito
Jugend (JO)
Sektion
25.04.2024
Detlef Braun
K/A/5c
Kalendereintrag exportieren
25.05.2024
Sa.
Holzegg oder der Frühling kommt
Jugend (JO)
Sektion
20.05.2024
Theo Schmidberger
K/C/4c - 7a
Kalendereintrag exportieren
22.06.2024
Sa.-So.
Schmalstöckli - Lange Kombination
Jugend (JO)
Sektion
07.05.2024
Detlef Braun
K/C/5c+
Kalendereintrag exportieren
03.07.2024
Mi.
Kletterausfahrt - Fallenflue, Silber
Jugend (JO)
Sektion
02.04.2024
Detlef Braun
K/C/4c - 7a
Kalendereintrag exportieren
14.07.2024
So.-Sa.
Kletterlager Meiringen / Susten- und Grimselpass
Jugend (JO)
13.07.2024
Patrick Violetti
Kurs/B-C
Kalendereintrag exportieren
04.09.2024
Mi.
Kletterausfahrt - Gersau, Graslaui
Jugend (JO)
Sektion
03.09.2024
Detlef Braun
K/C/4b - 6c+
Kalendereintrag exportieren
21.09.2024
Sa.-So.
Bouldern Berner Oberland
Jugend (JO)
Sektion
16.09.2024
Theo Schmidberger
K/C/3a - 7a
Kalendereintrag exportieren
29.10.2024
Di.
Klettern am Brüggler
Jugend (JO)
Sektion
21.10.2024
Kurt Badertscher
K/B/5c
Kalendereintrag exportieren
16.11.2024
Sa.
Höhlentour Nidelloch
Jugend (JO)
Sektion
Senioren
15.10.2024
Kurt Badertscher
HOL/B
Kalendereintrag exportieren
18.12.2011
So.
Stotzigen Firsten (2752m)
Sektion
14.12.2011
Markus Nussbaumer
S/B/WS
Kalendereintrag exportieren
18.12.2011
So.
Wissmilen (2483 m) Überschreitung (zusammen mit J. Spillmann)
Sektion
17.12.2011
Corina Geiger
S/C/WS
Kalendereintrag exportieren
27.12.2011
Di.
Glattegrat (2191m) - Bärenfalle - Beckenried (Schiff) - Luzern
Sektion
23.12.2011
Anita Diener
S/B/WS
Kalendereintrag exportieren
03.01.2012
Di.
Rossstock 2461m
Sektion
29.12.2011
Detlef Braun
S/C/WS
Kalendereintrag exportieren
07.01.2012
Sa.
Steingässler
Sektion
06.01.2012
Paul Zimmermann
S/B/WS
Kalendereintrag exportieren
08.01.2012
So.
LVS - Kurs
Sektion
04.01.2012
Ruedi Kehrli
Kurs/C
Kalendereintrag exportieren
14.01.2012
Sa.
Gulmen/Häderenberg 1788 m
Sektion
12.01.2012
Hans Seifert
S/C/WS
Kalendereintrag exportieren
14.01.2012
Sa.
Niederbauen Chulm
Sektion
08.01.2012
Max Rüegg
SS/C/WT2
Kalendereintrag exportieren
15.01.2012
So.
Lauiberg
Sektion
12.01.2012
Ruedi Kehrli
S/B/WS - ZS
Kalendereintrag exportieren
15.01.2012
So.
Poncione di Tremorgio
Sektion
14.01.2012
Sophie Faber
S/A/ZS
Kalendereintrag exportieren
15.01.2012
So.
Glatten (2504m)
Sektion
11.01.2012
Markus Nussbaumer
S/B/WS+ - WS+ - WS+ - WS+
Kalendereintrag exportieren
« Zurück
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Weiter »